суббота, 3 августа 2013 г.

Сказка про умного ослика.

Сказка эта-совместное сочинение меня и старшего сына в 2008 году.
Задали сочинить сказку про зверей:



Жил был ослик. Вернее и сейчас живет. И звали его тоже по ослиному: Осля. Он был молодой, озорной, весёлый, но как все ослики - упрямый. С ним на дворе жил кабан. Не дикий, конечно, а домашний. Кабан был стар, ленив и жаден.
     Каждый день хозяйка, приходя кормить их, наливала им еду в одно корыто на двоих и уходила в дом. Тогда кабан начинал обедать и не пускал ослика к еде до тех пор, пока не наелся сам. А сам он съедал так много, так много, что Осле оставались только жалкие крошки на дне корыта.
      И вот в одно прекрасное утро решил ослик проучить кабана. Как только в обед хозяйка наполнила корыто вкусной теплой кашей, ослик встал напротив еды и стал дразнить кабана. Тот терпел и чавкал, чавкал и терпел. Глаза от злости наливались кровью. Тут кабан не выдержал, кинулся на осла, задев при этом корыто клыками. Оно перевернулось, и еда вытекла в грязь.
        «Ах ты, грязное животное!»- в сердцах закричала хозяйка. - «Весь обед испортил!!!»
Так кабан остался без обеда. На другой день история повторилась, и хозяйке пришлось поколотить кабана палкой. На третий день хозяйка принесла обед, но выливать в корыто не стала. Позвала она к себе Ослю и накормила его из ведра. Ах, какое это было счастье, есть первому теплый, вкусный обед на глазах у голодного кабана! С тех самых пор ослика всегда кормили первого, а кабану всегда оставалось ждать, что Осля оставит своему жадному соседу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий